2022-01-25 18:10:24 来源:网络发表评论
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(根据2021年改编)甲公司为增值税一般纳税人,当月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台,购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
【第50题】计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.(6780000+56500)÷(1+13%)×13%=786500(元)
B.6780000×13%=881400(元)
C.6780000÷(1+13%)=780000(元)
D.(6780000+56500)×13%=888745(元)
答案:A
解析:包装物租金属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税款。所以当月销售M型彩电增值税销项税额=(6780000+56500)÷(1+13%)×13%=786500(元),选项A正确。
【第51题】计算甲公司当月以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.500×(4520-316.4)×13%=273234(元)
B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800(元)
C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元)
D.500×[4520÷(1+13%)-316.4]×13%=239434(元)
答案:C
解析:以旧换新方式销售金银首饰以外的一般货物,以新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的价值,所以甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额=500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元),选项C正确。
【第52题】甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.支付住宿费的进项税额1200元
B.购进劳保用品的进项税额300元
C.购进货车的进项税额96000元
D.购进生产用液晶面板的进项税额480000元
答案:CD
解析:购进的货物、服务用于职工集体福利不得抵扣,所以选项A不可以抵扣。购进劳保用品取得增值税专用发票的准予在销项税额中抵扣,但是题目中取得的是增值税普通发票,所以选项B不能抵扣。选项C、D均是可以抵扣的项目。因此,答案为CD。
【第53题】甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是()。
A.自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台
B.委托某商场代销800台彩电
C.作为投资提供给某培训机构400台
D.购进50台电脑奖励给业绩突出的职工
答案:ABC
解析:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人。
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